Кустарник высотой до 2-3 метров. Своих окончательных размеров достигает за 8-10 лет. Форма кроны раскидистая. Листья насыщенного красно-пурпурного цвета. Осенняя окраска листьев ярко-красного цвета, однако окрашивание зачастую происходит не всего куста. Цветет в мае-начале июня. Цветки жёлтые с красной отметиной, собранны в кисти по 10 штук. Плоды ярко-красные удлиненные, съедобные, эффектно повисающие на дугообразно изогнутых ветвях.

Декоративен раскидистой кроной с длинными годовыми приростами, насыщенно-пурпурными листьями и ярко-красными плодами.

Светолюбив, но выносит легкую полутень. На солнечном месте окраска листьев более насыщенного цвета.

Засухо- и жароустойчив. К плодородию почв нетребователен, предпочитает легкие, произвесткованные.  Не выносит застойного увлажнения. 

Устойчив в городских условиях. Почти не поражается болезнями.

Посадка на солнечных, теплых, дренированных, защищенных от ветра местах.

Рано весной проводится санитарная обрезка по удалению старых, слабо развитых и обмерзших побегов. Формовочная стрижка не желательна из-за больших междоузлий.  Хорошо выносит омолаживающую обрезку с посадкой "на пень" для поддержания кроны в декоративном состоянии.

Используется как солитер на газоне, в групповых и рядовых посадках, для создания опушек и массивов, в свободно растущих изгородях, бордюрах, рекомендуется как цветовой акцент в древесно-кустарниковых композициях. Пригоден для создания смешанных с многолетниками групп. Рекомендуется для городского озеленения в скверах, на улицах, в городских дворах, школьных садах и медицинских учреждениях, а также для оформления различных уголков отдыха.

Зимостойкость высокая, в суровые зимы возможно подмерзание верхушек побегов.